주메뉴 바로가기 - Skip Navigation 좌측메뉴 바로가기 - Skip Navigation 콘텐츠로 바로가기 - Skip To Content

일문사이트

SiteMenu
HOME
SitemAp
다국어메뉴
검색영역
사이버 홍보관

패밀리사이트 목록

関税庁の紹介

歴代庁長

컨텐츠서비스메뉴

1代~5代

  • 第1代 李宅珪 第1代李宅珪1970.8.4~1974.2.4
  • 第2代 崔大賢 第2代崔大賢1974.2.5~1978.12.25
  • 第3代 金在鉉 第3代金在鉉1978.12.26~1981.4.26
  • 第4代 金煜泰 第4代金煜泰1981.4.27~1986.8.28
  • 第5代 張永喆 第5代張永喆1986.8.29~1988.3.4

6代~10代

  • 第6代 李同浩 第6代李同浩1988.3.5~1988.12.12
  • 第7代 洪在馨 第7代洪在馨1988.12.13~1990.3.27
  • 第8代 李秀烋 第8代李秀烋1990.3.28~1991.2.18
  • 第9代 金基仁 第9代金基仁1991.2.19~1992.1.28
  • 第10代 白源九 第10代白源九1992.1.29~1993.3.3

11代~15代

  • 第11代 金景泰 第11代金景泰1993.3.4~1993.12.27
  • 第12代 金容鎭 第12代金容鎭1993.12.28~1994.5.22
  • 第13代 李桓均 第13代李桓均1994.5.23~1995.12.25
  • 第14代 姜萬洙 第14代姜萬洙1995.12.26~1986.12.23
  • 第15代 金永燮 第15代金永燮1996.12.24~1997.11.19

16代~21代

  • 第16~17代 嚴洛鎔 第16~17代嚴洛鎔1997.11.20~1999.5.25
  • 第18代 金昊植 第18代金昊植1999.5.26~2001.4.2
  • 第19代 尹鎭植 第19代尹鎭植2001.4.6~2002.2.4
  • 第20代 李庸燮 第20代李庸燮2002.2.5~2003.3.3
  • 第21代 金容德 第21代金容德2003.3.3~2005.5.26

22代~26代

  • 第22代 成允甲 第22代成允甲2005.5.27~2008.3.6
  • 第23代 許龍錫 第23代許龍錫2008.3.8~2010.3.22
  • 第24代 尹永善 第24代尹永善2010.3.23~2011.7.21
  • 第25代 周英燮 第25代周英燮2010.7.22~2013.3.15
  • 第25代 白雲瓚 第26代白雲瓚2013.3.16~2014.7.25

27代~29代

  • 第27代 成允甲 第27代周英燮2014.7.26~2016.5.24
  • 第28代 成允甲 第28代千泓昱2016.5.25 ~ 2017.7.14
  • 第29代 成允甲 第29代金榮文2017.7.31~
Quick Menu
ミッションとビジョン
広報活動
アクセスマップ
TOP